«Звезда» выпустит в 2015 году русское издание настольной новинки Gaïa, о чём сообщили на официальном сайте компании.

Эта красочная семейная игра впервые была представлена на выставке Essen Spiel в этом году и пришлась по душе даже опытным и искушённым игрокам. Игра может быть как дружественной и семейной, так и конкурентной с прямым взаимодействием.

 

Приготовьтесь стать у истоков мироздания и построить новую вселенную. Создавайте горы и равнины, моря и леса, а затем заселите свой мир различными народами. Сформируйте и наслаждайтесь своей новой вселенной, до тех пока не обнаружите, что вы не один такой создатель. Другие также хотят строить новый мир, но по-своему. Состязание начинается, кто станет величайшим создателем всех времен?

Перед началом игры перед вами пустой стол и вам предстоит создать новые земли, построить города и заселить первыми представителями человечества. Суть игры — набрать победные очки, выставляя на поле деревянные фишки людей, которые могут быть размещены только на городах. Разместили все свои фишки на городах — вы выиграли. Но есть и сложности: города можно строить только в определённом месте и если удовлетворяются условия окружающей местности, есть карты мгновенных и довольно влиятельных событий, некоторые города требуют снабжения продовольствием. А что же делать мне в свой ход? В свой ход у вас есть две возможности сделать действие. В игре можно играть карты и выкладывать тайлы местности / строить города / обеспечивать пропитание, или набирать карты из специальных колод.

«Звезда»

Для игры требуется 2–5 игроков 8 лет и старше и 20–45 минут свободного времени. В коробку входят: 27 деревянных фишек (миплов) людей, 20 картонных жетонов животных, 48 квадратов (тайлов) земель, 40 карт природы, 30 карт жизни, 9 карт целей и правила.

Gaïa — новинка выставки Spiel-2014, дебют канадского «дуэта» — издательства Tiki Editions и разработчика Оливье Ролько (Olivier Rolko).

Прототип игры (Creationa) в 2013 году был отмечен наградой «Народный выбор» (Plateau d'or du public) игрового фестиваля в Квебеке Journées Ludiques de Québec.